Мемориальная часовня Архангела Михаила, посвященная жертвам фашисткой оккупации 1941-1943 гг.

Россия

Малый архитектурный объект, посвящённый трагедии народа СССР во время Великой Отечественной войны. Долгие два года — с июля 1941 по сентябрь 1943 — длилась оккупация смоленской области. Гитлеровцы рассматривали ее как удобный плацдарм для наступления на Москву.

Малый архитектурный объект, посвящённый трагедии народа СССР во время Великой Отечественной войны. Долгие два года — с июля 1941 по сентябрь 1943 — длилась оккупация смоленской области. Гитлеровцы рассматривали ее как удобный плацдарм для наступления на Москву. здесь были сконцентрированы основные силы группы армии «Центр». За время оккупации было расстреляно, повешено, сожжено, закопано живыми, отравлено ядом и в душегубках, замучено в застенках 151319 мирных граждан и 230137 военнопленных, 164630 человек нацисты угнали на каторжные работы в Германию. По сравнению с довоенным временем население области сократилось на половину.

Читать описание целикомСкрыть

Контакты

г. Москва, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, кафедра Архитектура, Максимова Виктория Анатольевна

Вернуться к списку