Skoltech

Россия

Видео о ЦК НТИ смотрите ниже. Для контактов пишите: iot@skoltech.ru.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область).

Видео о ЦК НТИ смотрите ниже. Для контактов пишите: iot@skoltech.ru.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Центры компетенций НТИ — это подразделения, которые создаются на базе образовательных или научных организаций. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с ведущими технологическими компаниями в интересах развития «сквозных технологий». В числе этих технологий — большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие. Всего создано 14 таких Центров. До 2021 года предусмотрено государственное финансирование Центров в размере 10,3 млрд рублей. Оператором проекта Центров компетенций НТИ выступает РВК.

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей основан в июне 2018 года. Его цель – оказывать содействие российским коммерческим и государственным компаниям в преодолении технологических барьеров и создании конкурентоспособных продуктов и услуг для мирового рынка в области технологий интернета вещей и беспроводной связи, прежде всего сотовой связи следующих поколений (5G и 6G), промышленного интернета вещей (IIoT) и обработки промышленных данных. Центр действует в рамках государственной программы поддержки Центров компетенций Национальной технологической инициативы. Оператор проекта – АО «Российская венчурная компания». В рамках центра организован консорциум, куда сейчас входит 54 организации, включая университеты, НКО и индустриальные компании — от небольших стартапов до крупнейших госкорпораций. Открыто два региональных представительства ЦК НТИ – в Томске (на базе ТУСУРа) и в Санкт-Петербурге (на базе ГУАПа).

Читать описание целикомСкрыть

Материалы

Контакты

iot@skoltech.ru

Веб-сайт:https://iot.skoltech.ru
Вернуться к списку